Какими должны быть вторые входные двери

Вторая входная дверь в загородном доме или квартире не только утеплит и повысит шумоизоляцию в жилище, но и будет служить дополнительной защитой от воров. Чтобы понять какие именно вторые двери нужны, следует знать их модельные варианты и технические характеристики. Также необходимо учитывать дизайн дверей, так как их внешний вид должен соответствовать общему стилю интерьера.

Выбор конструкции и толщины металла второй двери

Поскольку в квартире уже имеются железные двери толщина металла для второй двери не так важна при выборе. Если основное дверное полотно, выходящее в подъезд, имеет толщину стального листа 1,5-2,0 мм, то для второй входной двери достаточно толщины листа 1,0-1,2 мм. Чтобы при такой толщине металла жёсткость конструкции была надёжной, предпочтение следует отдавать изделиям, выполненным по технологии гиба цельного листа. Дверной короб нужно выбирать такого же типа, что позволит надёжно изолировать вход от промерзания или чёрных следов плесени на откосах. Конструкция второй двери должна иметь наружное открытие, где створка будет примыкать к ближайшей стене в прихожей. Если между первой и второй дверью расстояние не превышает 10 см, то нужно предусмотреть чтобы дверные ручки обоих полотен не соприкасались друг с другом в закрытом положении.

Выбор второй двери по утеплителю и отделке

Для обеспечения надлежащей тепло-и звукоизоляции вторая дверь должна быть с двухконтурным уплотнителем по периметру и утеплена внутри минеральной ватой, а если вата будет находится и в дверном коробе, то тепло в квартире будет сохранятся значительно дольше.  

Отделка второй двери выбирается по личному предпочтению. В сторону первой двери поверхность металлического листа может быть окрашена порошковым напылением, предотвращающим образование коррозии, а со стороны квартиры дверная поверхность должна соответствовать дизайну прихожей.

Для отделки могут применятся такие материалы:

  • Накладки из МДФ, имитирующие структуру натуральной древесины.
  • Покрытие ПВХ-плёнкой, обеспечивающей защиту поверхности дверного полотна от мелких механических повреждений.
  • Большие зеркальные вставки, визуально расширяющие пространство в прихожей.
  • Стеклянные и кованные элементы, придающие дверному полотну стильный вид.

Запирающие устройства для второй двери

Выбор замков для второй двери зависит от надёжности запорных устройств первой двери. Если первая дверь оснащена замками 3 и 4 класса защиты, то для второй двери подойдут замки 2 класса. Но если у первой двери слабые замки, то на вторую дверь нужно ставить хотя бы один замок с 3 или 4 классом защиты. Ещё, для надёжности, на второй двери можно поставить простой замок, но с ночной задвижкой, которую снаружи открыть невозможно.

10.04.2021